Как выбрать листовой металл?

Листы металла черные и оцинкованные

Стальные листы во всем мире, являются одним из самых распространенных видов продукции. Листовой металл - это разновидность плоского проката. Широта его применения настолько глобальна, что данный вид изделия, пожалуй, самый применяемый. Без него не обходится ни один строительный объект, ни один электронный прибор не изготавливается без использования данного вида металлопроката. Даже прямошовные и профильные трубы производят из штрипса – узкой полосы в рулоне. 

Стальные листы различают по состоянию поверхности:

  • горячекатаные,
  • холоднокатаные,
  • оцинкованные.

Металлобаза МИР МЕТАЛЛА предлагает Вам все виды перечисленной продукции.

Лист стальной горячекатаный по ГОСТ 19903-74

Горячекатаный листовой металл применяют, в основном, в строительном и бытовом секторе. Там, где к состоянию поверхности не предъявляются высокие требования, целесообразнее использовать продукт горячей прокатки. Визуально, горячекатаный аналог от холоднокатаного отличить очень просто. Этим отличием является наличие окалины на поверхности металла. Окалина – это темно-серо-синий слой застывшего продукта, образовавшегося в процессе горячего формирования проката на металлургическом предприятии. Есть в окалине и своеобразная польза. В течение продолжительного времени она предотвращает от образования коррозии.

Стальные листы толщиной 1.5, 2.0, 2.5 и 3.0 мм принято изготавливать раскроем 1250 х 2500 мм. Этот раскрой является стандартным для металлургических предприятий России и стран ближнего зарубежья. Горячекатаные листы толщиной от 3.0 до 160.0 мм производятся размером 1500 х 6000 мм. Такой крупный раскрой удобен для строительных объектов, но представляет большую проблему при возникновении мелких потребностей в производстве и быту. Поэтому, на нашей металлобазе, Вы имеете возможность приобрести заготовку раскроем меньшим, чем стандартное изделие. Как правило, резка металла будет осуществляться поперек длине полотна, то есть один из размеров заготовки будет всегда равен стандартной ширине: 1250 или 1500 мм в зависимости от толщины проката.

Горячекатаные аналоги по умолчанию изготавливаются из стали марки Ст3. Компания МИР МЕТАЛЛА готова предложить на условиях «под заказ» гк продукцию следующих марок: Ст20, Ст45, 40Х, 09Г2С, 65Г. Обязательное условие заказа – количество не менее одного полного листа. Срок поставки – от 5 до 14 дней в зависимости от сложности заявки, в связи с чем, убедительно просим размещать Ваш заказ своевременно.

Купить листовой металл в Тольятти

Листовая сталь холоднокатаная по ГОСТ 19904-90

Листовой холоднокатаный металлопрокат изготавливается как в листах, так и рулонах. Специализация нашей компании – холоднокатаный прокат в нарубленом состоянии. При возможных толщинах 0.5, 0.8, 1.0, 1.2, 1.5, 2.0, 2.5 и 3.0 мм, изделия имеют габаритные размеры 1250 х 2500 мм. Минимально возможная партия покупки – одна штука. Для удобства транспортировки продукцию толщиной 0.5 и 0.8 мм сотрудники компании свернут в рулон. В таком виде Вы сможете разместить свою покупку в салоне легкового автомобиля. По приезду необходимо как можно быстрее развернуть рулон и разместить товар его горизонтально, чтобы изделие вернуло первоначальную форму.

Холоднокатаный стальной лист не имеет на своей поверхности окалины, он идеально чистый и полностью подготовлен для покраски. Поверхность его покрыта тонким слоем масла, так как он крайне восприимчив к образованию коррозии. Хранение такого товара на отрытом воздухе приводит к очень быстрому появлению ржавчины. Материалом для изготовления листового металла холодной прокатки служит сталь Ст08. В зависимости от предназначения, сталь может содержать алюминий (08Ю) для достижения высокой степени вытяжки и бор (08ЮР) для эмалированных изделий.

Металл листовой - условные обозначения

  1. Точность изготовления по толщине:
    ВТ – высокая;
    АТ – повышенная;
    БТ – нормальная.
  2. Точность изготовления по ширине:
    ВШ – высокая;
    АШ – повышенная;
    БШ – нормальная.
  3. Точность изготовления по длине
    ВД – высокая;
    АД – повышенная;
    БД – нормальная.
  4. Плоскостность:
    ПО – особо высокая;
    ПВ – высокая;
    ПУ – улучшенная;
    ПН – нормальная.
  5. Характер кромки:
    О – обрезная;
    НО – не обрезная.
  6. Степень вытяжки (по ГОСТ 9045-93):
    ВОСВ - весьма особо сложная вытяжка;
    ОСВ - особо сложная вытяжка;
    СВ - сложная вытяжка;
    ВГ - весьма глубокая вытяжка.

В улуги металлобазы МИР МЕТАЛЛА входит рубка холоднокатаных заготовок по размерам заказчика.

Гладкий оцинкованный лист по ГОСТ 14918-80

Оцинкованный лист в Тольятти принято применять в изделиях, которые находятся во влажной среде или подвержены воздействию атмосферных осадкой. Им оббивают входные двери, используют в качестве кровельного материала, отливов, козырьков, коньков и так далее. Минусом оцинкованного слоя является невозможность окрашивания изделия, краска с оцинкованной поверхности сходит очень быстро. Совсем другое дело – пленка типа «Oracal». Ее используют рекламные компании, указатели из оцинковки прекрасно себя зарекомендовали и пользуются популярностью. 

Не смотря на то, что оцинкованные продукты не боятся влаги, хранить их необходимо в сухом помещении. Попадание влаги между изделиями чревато образованию солевых отложений. Неприятные белые разводы портят внешний вид листового проката, соль в последствии разрушает слой оцинковки и листы могут заржаветь. Это правило касается как гладких листов так и профнастила. Если Вы приобрели оцинкованный металлопрокат и у Вас нет возможности занести его в закрытое помещение, постарайтесь как можно быстрее смонтировать его по вышеописанным причинам.

Металлобаза МИР МЕТАЛЛА реализует оцинкованные листы толщиной 0.5, 0.8, 1.0, 1.2, 1.5, 2.0 и 3.0 мм при размерах 1250 х 2500 мм. Минимальная партия покупки – одна шт.