Безоловянные бронзовые сплавы. Характеристики и назначение

Безоловянные бронзы. Разнообразие и сортамент

Сортамент безоловянных бронз, в отличие от оловянных, более разнообразен.

Таблица популярных видов безоловянных бронз

 

Химический состав, %

Вид обработки

Марка бронзы

А алю-миний (Al)

Мц марганец (Mn)

С свинец (Pb)

Н никель (Ni)

Ж железо (Fe)

Б бериллий (Be)

Обрабаты- ваемые давлением

ГОСТ 18175-78

 

БрАЖ9-4

8,0-10,0

 

 

 

2,0-4,0

 

БрАМц9-2

8,0-10,0

1,5-2,5

 

 

 

 

БрАЖМц10-3-1,5

9,0-11,0

1,0-2,0

 

 

2,0-4,0

 

БрБ2

 

 

 

0,2-0,5

 

1,8-2,1

БрАЖН10-4-4

9,4-11,0

 

 

3,5-5,5

3,5-5,5

 

Литейные

ГОСТ

493-79

 

БрА9Мц2Л

8,0-9,5

1,5-2,5

 

 

 

 

БрА9Ж3Л

8,0-10,5

 

 

 

2,0-4,0

 

БрА11Ж6Н6

10,5-11,5

 

 

5,0-6,5

5,0-6,5

 

БрС30

 

 

27,0-31,0

 

 

 

Показать таблицу

 

Многообразие безоловянных бронз

О маркировке и расшифровке марок бронзовых сплавов мы писали ранее. Все безоловянные бронзы различают по главному легирующему элементу:
  Алюминиевые бронзы — содержат от 6 до 12 % алюминия (А). Существуют 2-х компонентные и многокомпонентные сплавы алюминиевых бронз. Наибольшим спросом пользуются многокомпонентные, с добавлением железа, марганца и никеля.
Алюминиевый бронзовый сплав имеет высокую прочность, антифрикционные и коррозионностойкие свойства.
Благодаря высокой плотности, небольшому удельному весу и устойчивости к химическим и атмосферным явлениям, эта марка бронзы широко применяется в судостроительной и авиакосмической отрасли, а также для изготовления деталей и соединений, которые работают в особо тяжелых условиях, подвергающихся большим нагрузкам и трению.
 Кремниевые бронзы — содержат от 3 до 5 % кремния (К). Имеют высокие упругие свойства, антифрикционные, коррозионностойкие. У них высокая жидкотекучесть. Бронзовые сплавы этих марок хорошо варятся, паяются, устойчивы к щелочи и газовым средам ( из-за чего применяются в производстве газопроводов и сточных труб). Они не магнитят и не дают искру при ударе.
Благодаря этим свойствам, кремниевые бронзы используют для производства ответственных деталей в моторостроении, направляющих втулок, пружинящих деталей и подшипников.
 Бериллиевые бронзы  — содержат от 0,7 до 2,5 % бериллия (Бр). Эти сплавы коррозионностойкие, особопрочные и износостойкие. При закалке хорошо деформируются, обладают нормальной электропроводностью и теплопроводностью, высокими пружинными свойствами.
Благодаря этому, их применяют в электротехнике, для изготовления пружинящих и износостойких деталей, неискрящих инструментов. Из бериллиевых сплавов изготавливают мелкие детали для различных электронных изделий, часовых механизмов.
  Марганцевые бронзы - содержат от 4 до 5% марганца (Мц). Эти сплавы жаростойкие, коррозионностойкие, имеют высокую прочность. Из этих сплавов производят детали, работающих при повышенных температурах до 400 градусов Цельсия.
Благодаря высокой жидкотекучести из них также делают различные фасонные отливки. При любой температуре марганцевые бронзовые сплавы в твердом состоянии, с содержанием марганца до 20%, являются однофазными.
 Свинцовые бронзы — содержат от 12 до 60 % свинца (С). Из-за того, что оловянные бронзовые сплавы достаточно дорогие, свинцовые сплавы пользуются все большей популярностью. Они обладают низким коэффициентом трения, устойчивы к истиранию, ударным и термическим нагрузкам. Характеризуются высокой прочностью и теплопроводностью.
Свинцовый бронзовый сплав применяют для производства подшипников, которые работают долгое время, при большом давлении и скоростных режимах. Также из него делают детали аппаратов, которые работают в агрессивной химической среде. Свинцовый сплав бронзы применяют и для защиты от радиоактивного излучения, при производстве боеприпасов, стекла, типографской краски.
  Хромистые (хромовые) бронзы - содержат от 0,3 до 1,2 % хрома (Х), обладают высокими механическими свойствами, хорошей электро- и теплопроводностью, повышенной температурой рекристаллизации (450—500°С). Благодаря высокой коррозионно- и жаростойкости хромистый бронзовый сплав используют для теплообменников, изготовления подвижных контактов, электродов, токосъемных проводов и других изделий, подвергающихся повышенным нагрузкам и трению.
 Циркониевые бронзы - содержат от 0,1 до 0,8 % циркония (Цр). По своим свойствам они схожи с хромистыми бронзовыми сплавами, но обладают более высокой пластичностью при температуре от 400 до 600 градусов Цельсия. При этом проигрывают им в жаростойкости. Также циркониевые бронзы обладают высокой тепло- и электропроводностью.
 Сурьмяные (сурьмянистые) бронзы — содержат в своем составе сурьму (Су), имеют высокие антифрикционные свойства и износостойкость. Применяются для изготовления деталей трения топливной аппаратуры и подшипников. Для упрочнения основы сплава и повышения коррозионной стойкости в состав сурьмяных бронзовых сплавов вводят никель, цинк и фосфор.
Сурьмяные бронзы склонны к образованию газоусадочной пористости из-за широкого интервала затвердевания. Дегазацию расплава проводят смесью хлорных солей или продувкой аргоном.
Вы можете купить безоловянные бронзовые сплавы в виде круга (круглого проката), листов, бронзовых труб на нашей металлобазе МИР МЕТАЛЛА Тольятти из наличия или под заказ. Наиболее популярные марки бронзовых сплавов всегда в наличии.